いつも押してくださりありがとうございますmm
にほんブログ村
こんばんは!きよです!!
2/9(金)JFAはアルガルベカップメンバーの発表を行いました!
猶本光選手選出!!
「アルガルベカップのメンバーに選出いただきうれしく思います。
ヨーロッパの強豪国と多く試合ができるので、
大会を通して成長できるようチャレンジしてきたいと思います。
応援よろしくお願いします」
おめでとう!!^^/
アンダーカテゴリーの年齢だった昨年までは
U-23で臨むラ・マンガ国際大会に招集されていましたが
それ以降安定してフル代表に呼ばれ続け
今年はフル代表でアルガルベカップメンバー初選出です!
よっしゃ!
あとは練習で連携を深めてスタメンを奪取したい!
がんばれ!猶本光!!
そして他に浦和レッズレディースからは
GK池田選手とFW菅澤選手が選出!
「今回アルガルベカップのメンバーに選出いただきうれしく思います。
まずは怪我をせず遠征に挑めるよう気を引き締めていきたいと思います。
また、欧州の選手と対戦できるので、自分たちがどれだけできるのかチャレンジすると共に、
色々なものを吸収できる遠征にしたいと思っています。
応援をよろしくお願いします」
「この度、アルガルベカップのメンバーに選出され光栄に思います。
昨年のアルガルベカップでは悔しい結果に終わったので、今年は優勝できるよう、
そして個人としてもチームの勝利を引き寄せられるプレーができるよう、全力を尽くします。
また、試合を通じて、いつも応援してくださる方々への感謝の気持ちなど、
たくさんのことを感じてもらえるプレーをしたいです。応援よろしくお願いします」
よっしゃ!おめでとう!!^^/
無失点&得点できるようガンバレー!
ではまず、スタッフ・メンバーを。
スタッフ
監督:高倉 麻子 タカクラ アサコ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:大部 由美 オオベ ユミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:広瀬 統一 ヒロセ ノリカズ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/早稲田大)
選手
GK
21 山根 恵里奈 ヤマネ エリナ(レアル・ベティス/スペイン)
1 池田 咲紀子 イケダ サキコ(浦和レッズレディース)
18 山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(日テレ・ベレーザ)
DF
3 鮫島 彩 サメシマ アヤ(INAC神戸レオネッサ)
2 宇津木 瑠美 ウツギ ルミ(シアトル・レインFC/USA)
4 熊谷 紗希 クマガイ サキ(オリンピック・リヨン/フランス)
17 高木 ひかり タカギ ヒカリ(ノジマステラ神奈川相模原)
23 大矢 歩 オオヤ アユミ(愛媛FCレディース)
20 三宅 史織 ミヤケ シオリ(INAC神戸レオネッサ)
22 清水 梨紗 シミズ リサ(日テレ・ベレーザ)
5 市瀬 菜々 イチセ ナナ(マイナビベガルタ仙台レディース)
MF
10 阪口 夢穂 サカグチ ミズホ(日テレ・ベレーザ)
6 有吉 佐織 アリヨシ サオリ(日テレ・ベレーザ)
7 中島 依美 ナカジマ エミ(INAC神戸レオネッサ)
12 猶本 光 ナオモト ヒカル(浦和レッズレディース)
19 増矢 理花 マスヤ リカ(INAC神戸レオネッサ)
16 隅田 凜 スミダ リン(日テレ・ベレーザ)
14 長谷川 唯 ハセガワ ユイ(日テレ・ベレーザ)
FW
13 櫨 まどか ハジ マドカ(マイナビベガルタ仙台レディース)
15 菅澤 優衣香 スガサワ ユイカ(浦和レッズレディース)
8 岩渕 真奈 イワブチ マナ(INAC神戸レオネッサ)
9 横山 久美 ヨコヤマ クミ(1.FFCフランクフルト/ドイツ)
11 田中 美南 タナカ ミナ(日テレ・ベレーザ)
スタッフに関してはE-1と比較して
アシスタントコーチの池田太氏が外れました。
池田氏はU-20女子代表の監督だからそちらに専念という事だとは思いますが
事業計画を見たところこの時期にU-20の活動は無いので
スタッフにいれても良かったんじゃないかと思いますし
今回のスタッフだけでは限界を感じているので
池田氏が無理ならばもう一人新しいブレーンを
入れた方が良かったんじゃないかと思います。
年末のE-1で北朝鮮敗戦後、
JFA田嶋会長は年明けに高倉監督と今後の事を話すと話していましたが
「何も修正を加えなかったな」と思いました。
今後結果が共わなければ田嶋会長の任命責任も問われます。
高倉JAPAN始動当初は頻繁に表に出てきていた女子委員会委員長の今井純子氏は
最近はメンバー発表記者会見に高倉監督だけで登壇させ全く表に出てこなくなりました。
今井さんはトークショーでも育成や裾野を広げる活動を強調していましたので
そちらの活動に力を入れているのだと思われますが
フル代表の結果にも相当の責任があると思うので
しっかりとサポートをしてもらいたいと思います。
招集メンバーを見ていきます!
発表前日までなでしこチャレンジ合宿がありましたが
そこから一人も選ばれませんでした。
今回のメンバーを大きく超える選手がいなかったという結論だとは思いますが
発表時期を考えるとはじめから悩む必要がなかった感じにも受け取れます。
E-1時のメンバーと比較すると
今回は海外組を招集することが出来たという点が違い。
※海外組み
■GK
OUT:松本真未子
IN:山根恵里奈※
■DF
OUT:坂本理保・万屋美穂・北川ひかる
IN:熊谷紗希※・清水梨紗・市瀬菜々
■MF
OUT:中里優
IN:有吉佐織・増矢理花
■FW
OUT:籾木結花・上野真実
IN:横山久美※
会見で質問が出ていましたがポイントは有吉選手かなと。
今回MF登録という事で本職のSBではなくMF起用を考えているとの事。
「視野が広いのでより多くの仕事をさせたい」と監督が言っていたのですが
サイドの選手なのでSHでの起用が普通かもしれませんが
今までのやり方からするとボランチ起用という事も考えられます。
そうすると猶本選手にまたライバル!
ということで、猶本選手の話になって行きますが
ボランチのポジション争いは
猶本・阪口・隅田+有吉(?)で繰り広げられると思われます。
今回中里選手が招集を見送られましたが
高倉監督のお気に入りなのでコンディションが良ければ
アジア杯に招集される可能性もあります。
今回、有吉選手のボランチ起用があった場合は
今年一番大事な4月のアジア杯に向けて
かなりサバイバル感が増してきます。
猶本選手が生き残りをかけて力を存分に発揮できるよう
もう毎日祈る事にします!
がんばれ!猶本光!!
スケジュール
2月20日(火) |
16:00 |
トレーニング(柏の葉公園総合競技場)【一般公開】 |
2月21日(水) |
AM/PM |
トレーニング【一般非公開】 |
2月22日(木) |
AM
PM |
トレーニング【一般非公開】
トレーニングマッチ vs 日体大柏高【一般非公開】 |
2月23日(金) |
AM |
トレーニング【一般非公開】 |
2月24日(土) |
PM |
トレーニング |
2月25日(日) |
AM/PM |
トレーニング |
2月26日(月) |
AM/PM |
トレーニング |
2月27日(火) |
AM/PM |
トレーニング |
ALGARVE CUP 2018 |
2月28日(水) |
15:40 |
グループリーグ 第1戦
vs オランダ女子代表(Estadio Municipal da Bela Vista) |
3月1日(木) |
AM/PM |
トレーニング |
3月2日(金) |
15:25 |
グループリーグ 第2戦
vs アイスランド女子代表(Estadio Municipal da Bela Vista) |
3月3日(土) |
AM/PM |
トレーニング |
3月4日(日) |
AM/PM |
トレーニング |
3月5日(月) |
15:40 |
グループリーグ 第3戦
vs デンマーク女子代表(Estadio Algarve) |
3月6日(火) |
AM/PM |
トレーニング |
3月7日(水) |
調整中 |
順位決定戦 |
※時間はすべて現地時間
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。
いつも押してくださりありがとうございますmm
にほんブログ村