猶本光 サポーターズサイト(ファンサイト)HIKARU NAOMOTO~文武両道~

猶本光 ファン ブログ なでしこジャパン SCフライブルグ Freiburg 猶本光選手応援するサポーターズサイト(ファンサイト)HIKARU NAOMOTO文武両道

【なでしこジャパン第18回アジア競技大会】 メンバー・スケジュール発表!

【なでしこジャパン第18回アジア競技大会】 メンバー・スケジュール発表!

いつも押してくださりありがとうございますmm
にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村

 

こんばんは!きよです!

ToNが終了した8/3の夕方
JFAは第18回アジア競技大会の
なでしこジャパンメンバーを発表しました!
はやっ!

まずはメンバーをご覧下さい。

なでしこジャパン メンバー・スケジュール(8/16~31)~第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)~

スタッフ

監督:高倉 麻子 タカクラ アサコ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:大部 由美 オオベ ユミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:広瀬 統一 ヒロセ ノリカズ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/早稲田大)

選手

GK
1 池田 咲紀子 イケダ サキコ(浦和レッズレディース)
18 山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(日テレ・ベレーザ)

DF
3 鮫島 彩 サメシマ アヤ(INAC神戸レオネッサ)
6 有吉 佐織 アリヨシ サオリ(日テレ・ベレーザ)
4 三宅 史織 ミヤケ シオリ(INAC神戸レオネッサ)
2 清水 梨紗 シミズ リサ(日テレ・ベレーザ)
17 國武 愛美 クニタケ アイミ(ノジマステラ神奈川相模原)
5 市瀬 菜々 イチセ ナナ(マイナビベガルタ仙台レディース)

MF
7 中島 依美 ナカジマ エミ(INAC神戸レオネッサ)
15 阪口 萌乃 サカグチ モエノ(アルビレックス新潟レディース)
12 増矢 理花 マスヤ リカ(INAC神戸レオネッサ)
16 隅田 凜 スミダ リン(日テレ・ベレーザ)
10 籾木 結花 モミキ ユウカ(日テレ・ベレーザ)
14 長谷川 唯 ハセガワ ユイ(日テレ・ベレーザ)

FW
9 菅澤 優衣香 スガサワ ユイカ(浦和レッズレディース)
8 岩渕 真奈 イワブチ マナ(INAC神戸レオネッサ)
13 横山 久美 ヨコヤマ クミ(AC長野パルセイロ・レディース)
11 田中 美南 タナカ ミナ(日テレ・ベレーザ)

 

今大会はレギュレーションで五輪同様18名の招集となりました。
ToNのメンバーからの変更は
OUT 平尾・三浦・川澄・土光・杉田
IN 市瀬
となります。

本大会はAマッチデーではないので
海外組川澄選手は招集不可。
もちろん、海外組でもあり
復帰へ向けて頑張っている猶本選手は招集外となっています。

メンバーを見ていて
今回三浦選手が外れた事が驚き。
3試合中2.5試合分出場で
高倉監督のお気に入り感が
ひしひし伝わって来ていたので
選ばれると思っていました。

ちょっと基準がわかりません。。

もしかしたらToNでの起用や結果に関係なく
このメンバーは決まっていたのかも知れません。。

アジア競技大会は放送時間を考えると
ToNより注目度が上がるので
本気で勝ちに行くつもりだと思います。
他の国はベストな選手選んでいるのかな?
GLはタイとベトナムなので1位で突破は必須として
準決勝は韓国に勝利し、決勝は北朝鮮と
というのが筋書。
この大会こそ試したいメンバーがいるなら
試せばいいのになぁと思っていましたが
男子は東京五輪世代のU-21で臨むようなので
女子のメンバーも五輪で戦うメンバーという意味では
合ってると言えば合ってるのか。

高倉麻子 なでしこジャパン(日本女子代表)監督コメント

アジア競技大会は、AFC女子アジアカップに続くアジアのタイトルをかけて臨む重要な大会となります。一年後に控えたFIFA女子ワールドカップで優勝という目標を実現するためにも、今回のアジア競技大会においては、これまで取り組んできたなでしこジャパンのサッカーの「強度」と「精度」を上げていきながらチームの底上げをはかり、そして、『なでしこジャパンらしさ』のさらなる上積みにチャレンジし、結果にこだわって戦っていきたいと思います。

スケジュール

8月14日(火) TBC トレーニング(調整中)
8月15日(水) TBC トレーニング(調整中)
第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)
8月16日(木) 18:30 vs.タイ女子代表(BUMI SRIWIJAYA)
8月17日(金) TBC トレーニング(調整中)
8月18日(土) TBC トレーニング(調整中)
8月19日(日) TBC トレーニング(調整中)
8月20日(月) TBC トレーニング(調整中)
8月21日(火) 15:00 vs.ベトナム女子代表(GELORA SRIWIJAYA)
8月22日(水) TBC トレーニング(調整中)
8月23日(木) TBC トレーニング(調整中)
8月24日(金) 16:00/19:30 準々決勝(GELORA SRIWIJAYA)
8月25日(土) 16:00/19:30 準々決勝(GELORA SRIWIJAYA)
8月26日(日) TBC トレーニング(調整中)
8月27日(月) TBC トレーニング(調整中)
8月28日(火) 16:00/19:30 準決勝(GELORA SRIWIJAYA)
8月29日(水) TBC トレーニング(調整中)
8月30日(木) TBC トレーニング(調整中)
8月31日(金) 16:00/19:30 3位決定戦 / 決勝(GELORA SRIWIJAYA)

※時間はすべて現地時間。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

情報源: なでしこジャパン メンバー・スケジュール(8/16~31)~第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)~ | JFA|公益財団法人日本サッカー協会

 

ご訪問時一日に付きどれか一回押していただけると励みになります。よろしくお願いいたしますmm
If this article is profitable,please push a button.(blog_mura)

にほんブログ村 サッカーブログ サッカー選手応援へ
にほんブログ村

にほんブログ村 サッカーブログ 女子サッカー・なでしこジャパンへ
にほんブログ村

にほんブログ村 サッカーブログ 海外サッカーへ
にほんブログ村





このサイトの更新情報はツイッターにてお知らせしています/
猶本光サポーターズサイトTwitter

« »

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。