猶本光 サポーターズサイト(ファンサイト)HIKARU NAOMOTO~文武両道~

猶本光 ファン ブログ なでしこジャパン SCフライブルグ Freiburg 猶本光選手応援するサポーターズサイト(ファンサイト)HIKARU NAOMOTO文武両道

【U-19女子日本代表】AFC U-19女子選手権中国2017のメンバー発表

【U-19女子日本代表】AFC U-19女子選手権中国2017のメンバー発表

いつも押してくださりありがとうございますmm
にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村

 

こんばんは!きよです!!

10/15(日)~28(土)まで開催される
AFCU-19女子選手権中国2017の
招集メンバーが発表されました。

17.09.26 U-19日本女子代表メンバーに4選手が選出

9月26日、公益財団法人日本サッカー協会からU-19日本女子代表メンバーが発表され、
レッズレディースから長野風花、南萌華、長嶋玲奈、レディースユースから高橋はなが選出されましたので、お知らせいたします。
U-19日本女子代表は、10月15日から28日の日程で行われます『AFC U-19女子選手権 中国2017』に出場いたします。

※U-19日本女子代表の詳細はこちら
http://www.jfa.jp/news/00015151/

情報源: 浦和レッズレディース | URAWA RED DIAMONDS LADIES

長野選手、南選手、長嶋選手、高橋選手
おめでとう!!^^/

前回9/6~15に行われた中国遠征に招集された
木崎あおい選手と大熊良奈選手は外れました。。

残念(TT)

特に木崎選手は今年の浦和レッズレディースで
SBのスタメンを掴み、成長著しく
浦和の勝利にも貢献してきたファイトできる選手。
中国遠征時に試されましたけど
チームにフィットしなかったか
監督の戦術に合わなかったのかな。。
まだまだ荒削りな部分もあるので
経験を積んでいけばどんどん伸びそうですし
悔しさをバネに頑張って行ってもらいたい。

さて、本大会はU-20W杯のアジア予選を兼ねていて
3位以上に出場権が与えられます。

猶本選手が出場した2013年までは
決勝リーグという形で6か国の総当たり戦でしたが
2015年からはグループリーグ→決勝トーナメントという方式になっています。
今年は計8か国が出場し2つのグループに分け
各グループの上位2か国、計4か国が決勝トーナメントに進出。

狙うは優勝というのはもちろんですが
最低でも3位までには入らないといけない。
下記がグループ分け。

・グループA
中国・北朝鮮・タイ・ウズベキスタン

・グループB
日本・韓国・オーストラリア・ベトナム

結構厳しい戦いになりそうな予感。
グループAは中国と北朝鮮が突破しそうですが
グループBは日本と韓国か。この世代の豪がどこまでやるかにもよるか。。
にしても決勝へ進出すると中国・北朝鮮が出てくる。#あくまで想定
どっちにしても簡単ではないので
気合いたっぷりで戦わねば!!

 

■TV放送

グループステージ

放送日 放送時間 チャンネル 内容 形態
10/16(月) 19:55〜22:25 CSテレ朝チャンネル2 グループステージ第1戦
日本 vs ベトナム
LIVE
10/19(木) 19:55〜22:25 CSテレ朝チャンネル2 グループステージ第2戦
日本 vs オーストラリア
LIVE
10/22(日) 15:55〜18:25 CSテレ朝チャンネル2 グループステージ第3戦
日本 vs 韓国
LIVE

※放送スケジュールは変更になる場合があります。

CSテレ朝チャンネル2ということなので
スカパーです!!
これから加入される方はこちらから

 

スタッフ

監督:池田 太 イケダ フトシ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:岡本 三代 オカモト ミヨ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/セレッソ大阪)
GKコーチ:西入 俊浩 ニシイリ トシヒロ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
21 福田 まい フクタ マイ(日体大FIELDS横浜)
1 鈴木 あぐり スズキ アグリ(マイナビベガルタ仙台レディース)
18 スタンボー 華 スタンボー ハナ(INAC神戸レオネッサ)

DF
13 宮川 麻都 ミヤガワ アサト(日テレ・ベレーザ)
12 長嶋 玲奈 ナガシマ レイナ(浦和レッズレディース)
4 南 萌華 ミナミ モエカ(浦和レッズレディース)
2 小野 奈菜 オノ ナナ(日テレ・メニーナ)
3 高平 美憂 タカヒラ ミユウ(JFAアカデミー福島)
17 北村 菜々美 キタムラ ナナミ(セレッソ大阪堺レディース)
5 牛島 理子 ウシジマ リコ(日ノ本学園高)
6 高橋 はな タカハシ ハナ(浦和レッズレディースユース)

MF
7 林 穂之香 ハヤシ ホノカ(セレッソ大阪堺レディース)
8 福田 ゆい フクタ ユイ(INAC神戸レオネッサ)
23 佐藤 瑞夏 サトウ ミズカ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
10 長野 風花 ナガノ フウカ(浦和レッズレディース)
9 宮澤 ひなた ミヤザワ ヒナタ(星槎国際高湘南)
20 菅野 奏音 カンノ オト(日テレ・メニーナ)

FW
16 児野 楓香 コノ フウカ(日体大FIELDS横浜)
14 村岡 真実 ムラオカ マミ(オルカ鴨川FC)
15 目原 莉奈 メハラ リナ(日体大FIELDS横浜)
19 植木 理子 ウエキ リコ(日テレ・メニーナ)
11 宝田 沙織 タカラダ サオリ(セレッソ大阪堺レディース)
22 遠藤 純 エンドウ ジュン(JFAアカデミー福島)

池田太 監督コメント

このチームは2月に立ち上がり、来年のFIFA U-20女子ワールドカップフランス2018出場を目標に活動してきました。そして、その出場権をかけたアジアの戦いがいよいよ始まります。そこで戦える選手たちを選びました。アジアの戦いは厳しいですが、先のことを考え過ぎずに、一戦必勝の思いで、日本の強み、長所を活かして、自信を持って戦いたいと思います。

スケジュール

10月6日(金) PM トレーニング
10月7日(土) AM/PM トレーニング
10月8日(日) AM/PM トレーニング
10月9日(月) AM
PM
トレーニング
トレーニングマッチ
10月10日(火) AM トレーニング
10月11日(水) AM/PM トレーニング
10月12日(木) AM/PM トレーニング
10月13日(金) AM/PM トレーニング
10月14日(土) AM/PM トレーニング
AFC U-19女子選手権中国2017
10月15日(日) AM/PM トレーニング
10月16日(月) 19:00 vs ベトナム(Jiangning Sports Centre)
10月17日(火) AM/PM トレーニング
10月18日(水) AM/PM トレーニング
10月19日(木) 19:00 vs オーストラリア(Jiangning Sports Centre)
10月20日(金) AM/PM トレーニング
10月21日(土) AM/PM トレーニング
10月22日(日) 15:00 vs 韓国(Jiangning Sports Centre)
10月23日(月) AM/PM トレーニング
10月24日(火) AM/PM トレーニング
10月25日(水) 15:00/19:00 準決勝(Jiangning Sports Centre)
10月26日(木) AM/PM トレーニング
10月27日(金) AM/PM トレーニング
10月28日(土) 15:00/19:00 3位決定戦/決勝戦(Jiangning Sports Centre)

※時間はすべて現地時間
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

情報源: U-19日本女子代表 メンバー・スケジュール【AFC U-19女子選手権中国2017(10/15~28)】 | JFA|公益財団法人日本サッカー協会

ご訪問時一日に付き一回押していただけると励みになります。よろしくお願いいたしますmm
If this article is profitable,please push a button.(blog_mura)

にほんブログ村 サッカーブログ 女子サッカー・なでしこジャパンへにほんブログ村 サッカーブログ サッカー選手応援へにほんブログ村 サッカーブログ 浦和レッズへ
にほんブログ村





このサイトの更新情報はツイッターにてお知らせしています/
猶本光サポーターズサイトTwitter

« »

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。